В Башкирии разъяснили, как июньские выходные повлияют на зарплату
Все новости
Новости
28 Апреля , 13:46

Восемь колледжей Башкирии получат гранты

Деньги пойдут на развитие образовательных кластеров.

Восемь колледжей Башкирии получат гранты
Восемь колледжей Башкирии получат гранты

Сразу восемь колледжей Башкортостана вошли в число победителей федерального конкурсного отбора в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил глава республики Радий Хабиров. По его словам, достигнутый результат можно считать выдающимся, поскольку в большинстве регионов страны одобрены лишь один-два проекта.

Общая сумма выделенных средств составит 800 миллионов рублей, которые направят на создание образовательных кластеров. В список победителей вошли: Нефтекамский машиностроительный и многопрофильный колледжи, Кушнаренковский многопрофильный колледж, Туймазинский индустриальный колледж, Башкирский аграрно-технологический колледж, Уфимский топливно-энергетический колледж, Белебеевский колледж механизации и электрификации, а также Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

Радий Хабиров отметил, что к федеральному финансированию будут добавлены средства из республиканского бюджета и инвестиции индустриальных партнеров, как предусмотрено условиями проекта. «Это прекрасный результат. Мы продолжаем двигаться вперед», — подчеркнул он.
Кроме того, руководитель региона напомнил, что в Башкирии продолжается реализация масштабной программы капитального ремонта колледжей. В ближайшие годы планируется привести в порядок инфраструктуру и обновить материально-техническую базу всех средних специальных учебных заведений республики.

Читайте нас: