Все новости
Новости
2 Мая , 14:25

В Роспотребнадзоре Башкирии отреагировали на слухи о холере в озере Банном

В ведомстве ответили на сообщения в соцсетях о проверке воды в озере Банном на холеру.

Специалисты сообщили, что Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии регулярно проверяют качество воды в водоёмах. Исследования включают: санитарно-химические анализы и микробиологические тесты, в том числе на холерные вибрионы. 

– Находок токсигеного вида за последние годы не обнаружено. Риски распространения холеры на территории региона исключены, – заявили в Роспотребнадзоре. 

Отмечается, что аналогичные проверки ежегодно проводятся по всей России в рамках профилактики холеры согласно санитарным нормам. 

Специалисты Роспотребнадзора уточнили, что на сегодняшний день пляжи озера Банное не получили санитарно-эпидемиологического заключения на сезон 2025 года. Ответственность за безопасность водоёмов несут владельцы пляжных зон.  

Читайте нас