Максим Ульчев сообщил о заключении соглашений с крупными электронными маркетплейсами, благодаря чему более 300 башкирских книг стали доступны онлайн. По его словам, это позволило увеличить объем продаж в 2,7 раза до 14 699 экземпляров в 2024 году, при этом доля онлайн-продаж достигла 19% от общего объема. Жители всех муниципалитетов Башкортостана заказали свыше 8 тысяч книг.
Особый интерес к башкирской литературе проявили читатели из 81 региона России, оформившие более 6 тысяч заказов, а также покупатели из пяти зарубежных стран. Ульчев отметил, что онлайн-продажи сделали башкирские книги доступными во всех городах и районах республики, а также практически во всех регионах страны.
Значительную роль в продвижении башкирской литературы сыграла международная книжная ярмарка "Китап-Байрам", где в прошлом году реализовали более 1,5 тысяч экземпляров. В этом году мероприятие вновь пройдет на Советской площади в Уфе с 30 мая по 1 июня.