Отмечается, что нотариат Республики Башкортостан, как и вся российская нотариальная система, активно внедряет современные технологии. Нотариусы осваивают новые действия, совершаемые удаленно и дистанционно, поддерживают медиативные процедуры и работают по принципу "единого окна". Это подразумевает самостоятельный запрос необходимых документов через систему межведомственного взаимодействия и передачу документов в Росреестр для регистрации. В нотариальных конторах можно получить бесплатную юридическую консультацию, что делает нотариусов доступными юристами для всех граждан, поскольку они не только совершают действия, но и разъясняют их правовые последствия.
Координационно-методический совет играет огромную роль в совершенствовании нотариальной практики и профессионального роста нотариусов. Заседание 27-28 мая посвящено обширной тематике. Обсуждаются вопросы, связанные с регистрацией прав на земельные участки, информация о границах которых отсутствует в ЕГРН, а также на расположенные на них строения. Цель совета – найти решения проблем, которые возникают у граждан при заключении договоров по передаче прав на такие участки.
Участники рассмотрели проблемные аспекты регистрации прав на земельные участки с неопределенными границами в ЕГРН и сооружения на них. С докладом выступил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец. Член Комиссии по методической работе Федеральной нотариальной палаты Оксана Гнатенко (нотариус из Саратова) представила доклад об отчуждении недвижимости на торгах. Также были обсуждены результаты прокурорских проверок нотариусов и нотариальных палат ПФО по соблюдению законодательства о противодействии отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.
Депутат республиканского парламента Фарит Гумеров, председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам, подчеркнул активное участие Нотариальной палаты Башкортостана в деятельности Совета. Он отметил, что нотариусам республики "есть чем поделиться с коллегами из других регионов в качестве опыта", а также высоко оценил их участие в социально значимых проектах и благотворительную деятельность.
Первый день заседания прошел в продуктивном дискуссионном формате. Присутствующие отметили важность мероприятия для более глубокого понимания законодательной базы РФ на основе анализа практических случаев. Работа совета продолжится 28 мая.
Фото: Роза Дубенец.