Как установили приставы, должница постоянно меняла место жительства, появляясь в родной деревне лишь на короткое время. В ходе розыскных мероприятий выяснилось, что она проживает с сожителем, который проходил лечение в дневном стационаре местной поликлиники. Проследив за их перемещениями, приставы задержали женщину при выходе из медучреждения.
Суд назначил ей 10 суток административного ареста по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей). Если она не погасит долг, ее могут привлечь к уголовной ответственности.
Как сообщили в Службе судебных приставов, с начала 2025 года в Башкортостане возбуждено 1398 административных дел по неуплате алиментов и 654 уголовных дела по статье 157 УК РФ.