Ключевой темой обсуждения стало развитие адаптивного спорта и физической культуры. В своём выступлении Владимир Путин отметил, что это направление призвано расширить возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья, помогая им вести активный образ жизни и участвовать в спортивных соревнованиях.
Президент подчеркнул, что спорт всегда был важным инструментом физической, психологической и социальной поддержки, способствуя самореализации человека.
– И этот ресурс должен эффективно работать на благо тех, кто нуждается в особой заботе, повышенном внимании со стороны государства, – сказал Владимир Путин.
В России около 11 млн граждан сталкиваются с ограничениями по здоровью, причём более 7 млн из них могут заниматься спортом.
Президент акцентировал внимание на развитии инфраструктуры. В стране насчитывается свыше 370 тысяч спортивных объектов, но лишь менее 10% из них оборудованы для людей с инвалидностью. До конца года Владимир Путин поручил провести детальную инвентаризацию всех сооружений, а затем разработать план их модернизации и оснащения. К 2030 году потребность в специализированном оборудовании должна быть полностью обеспечена.
Отдельное внимание на заседании уделили поддержке ветеранов СВО.
– Они возвращаются к мирной жизни – порой после тяжёлых боевых ранений. Знаю, многие из них не только регулярно занимаются спортом, но и стали членами национальных команд, участвуют в соревнованиях разного уровня, вдохновляют своим мужеством, показывают пример другим, – сказал Владимир Путин.
Президент России поручил разработать Концепцию развития адаптивного спорта и физической культуры до 2030 года с перспективой до 2036-го, а также план соответствующих мероприятий.
Отметим, что в Башкортостане адаптивным спортом занимаются более 46 тысяч человек. Для них доступны 5 713 оборудованных спортивных объектов, а также 811 реабилитационных центров и физкультурно-спортивных организаций. Ежегодно в республике проводится свыше 230 спортивных мероприятий, включая спартакиады и декады инвалидного спорта.