Все новости
Новости
29 Мая , 10:36

В Уфе задержали мошенников, обманывавших пенсионеров под видом чистки вентиляции

Полиция задержала двух местных жителей. Одному всего 17 лет, а другому – 21, но на счету приятелей, как минимум, девять обманутых пенсионеров.

стоп-кадр видео МВД по РБ
стоп-кадр видео МВД по РБ

Как установили следователи, злоумышленники выбирали квартиры пожилых людей и под предлогом проверки вентиляции проникали в жилище. Вместо профессионального оборудования они использовали обычную бумагу или даже горящую спичку, создавая видимость "диагностики". Запугивая жертв возможными последствиями, мошенники вынуждали стариков подписывать договоры на чистку вентиляции за 3 тысячи рублей и более.  

Особой наглости преступникам добавляет тот факт, что пока один "специалист" якобы проводил работы, второй в это время обыскивал квартиру и воровал деньги. Общий ущерб от их действий превысил полмиллиона рублей.  

Сейчас в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о краже и мошенничестве. Полиция проверяет их возможную причастность к другим аналогичным преступлениям в регионе.  

Видео: МВД по РБ
Читайте нас