Все новости
Новости
9 Июня , 16:21

Вышли на тропу: в нацпарке Башкирии провели практикум для педагогов

Пока школьники отдыхают на каникулах, их учителя продолжают учиться. В национальном парке «Башкирия» прошел необычный семинар для преподавателей биологии, географии и химии.

нацпарк «Башкирия»
Фото: нацпарк «Башкирия»

На встречу приехали 20 педагогов из Мелеуза, Салавата и Уфы, а также специалисты заповедников "Шульган-Таш", "Башкирский" и природного парка "Мурадымовское ущелье".

Учебный день прошел на экологических тропах, которые на время превратились в живую лабораторию. Опытные сотрудники заповедников показали учителям, как ведется многолетний учет лесных обитателей, научили правильно определять виды грибов и насекомых. Все наблюдения сразу фиксировались на платформе iNaturalist, пополняя базу данных проекта "Живая природа НП Башкирия".

Завершился семинар прогулкой по новой экотропе "Айыу кутарган" ("Медведь разорил"), которая начинается у кемпинга "Антонова скала" и ведет к горным смотровым площадкам. Участники не только оценили маршрут, но и помогли промаркировать тропу, сделав ее более доступной для будущих посетителей. 

Такой практический опыт позволяет учителям оживить школьные уроки, наполнив их реальными примерами из природы родного края.

Читайте нас