Все новости
Новости
26 Июня , 17:17

Эксперт из Уфы высказалась по поводу введения единого расписания уроков в школах

25 июня министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). На встрече обсуждались пилотное внедрение оценки поведения в некоторых регионах, а также введение единого расписания уроков и поурочного планирования.

Директор Института педагогики Акмуллинского университета Ирина Боронилова прокомментировала нововведение. Она сообщила, что преподаватели и студенты Института педагогики БГПУ имени М. Акмуллы также обсудили эту инициативу. По словам эксперта, в ходе общения с учителями, студентами и родителями выяснилось, что новость о едином расписании вызвала активные дискуссии. Среди ключевых вопросов были возможность одновременного внедрения этой системы во всех классах и школах страны, а также потенциальное увеличение нагрузки на детей и педагогов.

Ирина Боронилова отметила, что в результате обсуждения было достигнуто общее мнение: подобные изменения окажут положительное влияние на развитие отечественной системы образования. Она подчеркнула, что в последние годы в России происходят масштабные преобразования в сфере образования, направленные на создание унифицированной системы и единого образовательного пространства вне зависимости от региона проживания. Эти меры призваны обеспечить соблюдение норм федеральных государственных образовательных стандартов.

Эксперт добавила, что введение единого расписания уроков может упорядочить учебную нагрузку, распределение домашних заданий, контрольных и проверочных работ. Это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на школьников, освободив время для отдыха, творчества, спорта и общения с семьёй. Кроме того, единое расписание и поурочное планирование уменьшат нагрузку и на учителей.

Читайте нас