На создание женских консультаций для оказания медицинской помощи женщинам, проживающим в сельской местности, в этом году выделены финансы в объеме 714 миллионов 908 тысяч рублей, сумма федерального финансирования составила более 700 миллионов рублей.
Запланировано дооснащение современным оборудованием 3 перинатальных центров Башкортостана. Это якорная медицинская организация акушерской службы – Республиканский клинический перинатальный центр, а так же акушерские стационары РКБ Куватова и Городского клинического перинатального центра.
На выделенные средства будет приобретено 85 единиц высокотехнологичной медицинской техники для родильных залов и операционных блоков, аппараты ИВЛ и кувезы для выхаживания новорожденных, что позволит не только улучшить условия оказания медицинский помощи женщинам и детям, но и внедрять постоянно совершенствующиеся современные технологии акушерской и неонатальной помощи.
Расширение сети женских консультаций в рамках региональной программы «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья» в этом году включает открытие отдельных структурных подразделений для оказания помощи женщинам в восьми медицинских организациях. В этих целях проводится закупка более 2000 единиц медицинского оборудования, в том числе крайне необходимые для качественной диагностики современные аппараты УЗИ и кольпоскопы, а так же оборудование для лечения гинекологических заболеваний.
В 2026 году планируется открытие четырех модульных женских консультаций на базе Малоязовской, Караидельской, Балтачевской и Акъярской центральных районных больниц. Уже разработаны и согласованы планировочные решения и единый дизайн этих принципиально новых объектов здравоохранения, проведены закупочные мероприятия, в населенных пунктах подготовлены земельные участки для установки модульных конструкций.
Национальные проект «Семья» подразумевает как строительство, так и оснащение модульных женских консультаций современным оборудованием.
Новая модель женских консультаций предусматривает создание условий комфортного пребывания женщин и членов их семей.
В соответствии с рекомендациями Минздрава России, в них будет организована открытая регистратура, кабинеты доврачебного приема и дежурного врача, пост централизованной выписки медицинских документов, зоны комфортного пребывания для женщин с детьми, кабинеты психологической и медико-социальной помощи женщинам, а также дневной стационар.
Все 12 новых женских консультаций откроются в формате работы с использованием «Бережливых технологий».