– Работа по повышению правовой грамотности граждан и в целом правовой культуры в обществе будет поставлена на системную основу, – пояснил суть нововведения председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Для этого принят всеобъемлющий закон. В нем обозначены цели, задачи и принципы правового информирования и правового просвещения граждан. Определены субъекты этой деятельности и формы работы.
Инициаторы разработки закона – Конституционный совет Республики Башкортостан и парламентский Комитет по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам.
– Необходимость такого закона очевидна, – сказал Константин Толкачев. – Типичная ситуация: мы принимаем законы, наделяющие граждан льготами, но льготы по факту остаются невостребованными в силу плохой информированности граждан. Правовая грамотность полезна и для развития всего общества, ведь правосознание граждан и правопорядок – вещи напрямую связанные. Когда граждане знают и умеют отстаивать свои права, в обществе формируется культура ответственности: каждый осознает свою роль в поддержании законности и защиты общих интересов.