Все новости
Новости
17 Июля , 13:03

В Уфе проходят торжественные мероприятия в честь 100-летия ОДК-УМПО

Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Николаю Гастелло. В церемонии приняли участие руководители предприятия, ветераны и представители власти.

Памятник легендарному лётчику, совершившему «огненный таран» во время Великой Отечественной войны, был установлен в Уфе в 1985 году. После возложения цветов Радий Хабиров пообщался с ветеранами специальной военной операции и осмотрел сквер, где расположен монумент.  

Сегодня же состоялась торжественная церемония закладки «Капсулы времени», которую планируется вскрыть через 50 лет. Капсула, изготовленная из нержавеющей стали, содержит послания потомкам, исторические материалы о развитии предприятия, юбилейные издания и детские рисунки.  

Глава республики отметил значимость ОДК-УМПО как флагмана промышленности Башкортостана и поздравил коллектив с юбилеем. Завод внес огромный вклад в Великую Победу. За годы войны фронт получил более 51 тысячи авиамоторов. На уфимских двигателях летал каждый третий боевой самолет. А в послевоенные годы благодаря двигателям УМПО в небо поднялись лучшие в мире истребители «Су», знаменитые «Миги».

Радий Хабиров подчеркнул, что предприятие сохраняет лидерские позиции в авиационном двигателестроении и продолжает развивать передовые технологии.  

Управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко выразил уверенность, что послание будущим поколениям станет символом преемственности традиций и веры в развитие отрасли.  

Капсула была заложена у здания отдела кадров предприятия, где также установили памятную табличку и арт-объект в виде ротора силовой турбины. Радий Хабиров сообщил, что по инициативе руководства Ростеха и республики юбилею ОДК-УМПО был присвоен федеральный статус соответствующим указом президента России.  

Праздничные мероприятия продолжатся вечером в парке «Ватан», где для уфимцев и гостей города выступит легендарная авиационная группа высшего пилотажа «Русские витязи». За музыкальную часть отвечает певец Александр Маршал и группа AY YOLA, которая пообещала устроить эксклюзивную премьеру нового клипа на площадке

Читайте нас: