– Особенно важно, что такие конкурсы позволяют не только выявить сильнейших, но и создать площадку для обмена опытом, повышения квалификации и внедрения передовых технологий. И сегодняшний результат на конкурсном отборе – яркое подтверждение тому, что инвестиции в профессиональное мастерство дают самую высокую отдачу для развития экономики региона и страны в целом, - подчеркнул заместитель премьер-министра правительства РБ – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.
После торжественного открытия конкурса для участников прошел инструктаж по технике безопасности и жеребьевка, по итогам которой были определены рабочие места. Первая часть конкурса – теоретическое задние. Затем операторы станков отправились в цех выполнять практическую часть конкурса – согласно чертежу, изготавливать деталь.
По условиям конкурса на выполнение практического задания было отведено три часа. Готовые детали передавались на проверку членам комиссии для проверки качества изготовленных деталей операторами станков с ЧПУ.
По результатам конкурсных испытаний первое место занял сотрудник «ОДК-УМПО» Владимир Рябов. Он получил право представлять Башкортостан в финале федерального этапа конкурса в номинации «Оператор станков с ЧПУ», который пройдет с 30 июля по 1 августа в Туле на площадке Конструкторского бюро приборостроения. Второе место в республиканском этапе занял сотрудник «ОДК-УМПО» Станислав Медведев, а третье место у оператора станков «КумАПП» Константина Лобачева из Кумертау.
Победители федерального этапа получат денежные призы: 1 место – 1 млн рублей, 2 место – 500 тыс. рублей, 3 место – 300 тыс. рублей.