Сегодня в республике работает 21 государственное учреждение социального обслуживания. В том числе пять домов-интернатов для престарелых и инвалидов, где проживает 1620 пожилых получателей социальных услуг (плюс 408 в отделениях при психоневрологических интернатах).
Всего в Башкирии 15 психоневрологических домов-интернатов и Серафимовский детский дом. Все эти учреждения подведомственны Минтруду республики.
На примере Октябрьского дома-интерната пресс-тур дал возможность журналистам республиканских СМИ увидеть, как и чем живут подопечные учреждения.
На пороге гостей встречает исполняющая обязанности директора – Гузалия Кашапова. Руководитель работает в учреждении 33 года, готова ответить на любые вопросы.
Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов открыли в 1960 году. Имеет четыре корпуса по два этажа, соединенных между собой переходами. Общая площадь территории 4 гектара. Здесь свой банно-прачечный комплекс, теплицы, огород, смородиновый сад, спортивная площадка, беседки, качели и удобные скамейки для отдыха. В летнее время функционирует фитобар «Здравница», где подопечные могут отведать чайные напитки, заваренные на основе трав с добавлением кусочков фруктов.
Сегодня в доме-интернате прошел традиционный День арбуза. Потанцевали, потом все угощались арбузом.
Учреждение рассчитано на 430 мест постоянного проживания пожилых людей и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию и передвижению. В настоящее время в доме-интернате проживают 243 мужчины, 152 женщины.
Виктору Антоновичу Чечай 82 года. Здесь он уже 10 лет. Сам из Туймазов. В интернате нашел себе занятие – выращивает цветы в горшках. Жизнью доволен, на здоровье не жалуется.
Владимир Ерофеев из Стерлитамака, работал формовщиком на железобетонном заводе. По его словам, здесь комфортно. Тут он уже 4 года.
Пожилых, которые получают пенсию по возрасту, 95 человек. С инвалидностью – 300 опекаемых, из них инвалиды I группы – 80, II группы – 157, III группы – 63.
У Ильшата Тухватуллина два сына. Показывает фотографию погибшего в 21 год на СВО внука Антона. Сам всю жизнь работал дальнобойщиком.
Александр Воронин, 82 года. Страдает деменцией – не помнит, сколько он здесь. Но зато помнит, как 60 лет назад встречался в Уфе с космонавтом Владимиром Комаровым.
В интернате передвигаются на колясках – 66 человек, 23 инвалида по зрению, с сахарным диабетом – 31.
Анвар Гильманшин, незрячий. Завтра ему исполняется 61 год. Ни на что не жалуется.
В интернате мобильных постояльцев – 193 человека, маломобильных – 188, немобильных – 14 человек, 14 недееспособных, 2 ограниченно дееспособных.
В комнатах проживают от одного до трёх человек.
Семейная пара Ильяс Муратов и Наталья Кузнецова. В стенах учреждения уже создано 11 семей, для которых выделены отдельные комнаты.
Павел Алексеев говорит, что работал на Севере, на Мангышлаке...
Сухорукова Нина Федоровна, 86 лет. Работала фельдшером в Учалах. Рассказывает, что муж был чемпионом мира по тяжелой атлетике. Жалуется на больные ноги. Рада, что в интернате работает целая бригада врачей. Лечение достойное.
– Посмотрите, какая здесь чистота. Нам скучать не дают, кружков всяких много! – говорит Нина Федоровна.
Журналисты убедились, что в учреждении для подопечных создали соответствующие их возрасту и состоянию здоровья условия. Проводят медицинские, реабилитационные, психологические, социальные мероприятия. Организовано сбалансированное, витаминизированное четырехразовое питание, уход. Здесь работают с новыми методами, осваивают и внедряют современные технологии. Также обучают сотрудников, чтобы повышать их профессиональный уровень.
Марат Ахкямов, 31 год. Инвалид с детства. Сам из Кандров.
В доме-интернате есть отделения активного долголетия, самообслуживания, милосердия. Также в учреждении имеются: мусульманская и православная комнаты, актовый зал на 150 посадочных мест, швейная мастерская, мастерская по ремонту обуви, сенсорная комната, зал ЛФК, массажный кабинет, физиотерапевтический кабинет, соляная комната, компьютерный класс, библиотека, парикмахерская, стоматологический кабинет.
Волонтеры из местной школы посещают интернат каждую неделю.
Местная любимица Лена. Елене Свиридовой 32 года.
Лена проживает в учреждении восемь лет. Занимается работой в швейном мастерской. В свободное время вышивает картины крестиком и бисером, вяжет носки, тапочки, ажурные салфетки, собирает алмазную мозаику.
Она является активным внутренним волонтером. С большим удовольствием Леночка читает книги маломобильным проживающим, организует прогулки с ними, спортивные развлечения, и проводит творческие занятия. Опекаемые её очень любят и называют её "внученькой". Кроме того, она придерживается здорового образа жизни и занимается спортом. На ежегодном культурно-спортивном фестивале 2017 года Лена отжалась целых сто раз, побив рекорд прошлых лет. С этим достижением наша активистка заняла первое место по Республике.
Верный друг и надежный товарищ, всегда готова протянуть руку помощи нуждающимся – именно так её характеризуют ребята отделения сопровождаемого проживания.
В интернате ежедневно ведется индивидуальная и групповая реабилитационная работа. Специалисты отделения комплексной реабилитации стараются разнообразить досуг подопечных различными арт-терапевтическими занятиями.
В интернате четырехразовое питание. Это меню на 1 августа.
На базе учреждения реализуется 15 реабилитационных программ по различным направлениям (социально-психологическое, волонтёрское, социокультурное и др.).
На территории свой магазин.
Руководитель кружка вышивания Тамара Аркадьевна Лихачева. Работает здесь 13-й год.
Еженедельно по графику работают 9 клубов (киноклуб, клубы по спортивным направлениям, женский и мужской клуб по интересам, клуб для инвалидов по зрению и т.д.) 5 кружков (кружок вязания, по обучению компьютерной и финансовой грамотности), 2 студии, и 1 вокальный ансамбль. Большое внимание в доме–интернате уделяется досугу. Часто проводятся вечера и концерты, выступления коллективов художественной самодеятельности дома-интерната и городских учреждений социокультурного досуга.
В прачечной стирается в день до 700 килограммов белья.
В интернате работают две мастерские: «Сувенирная лавка» (изготовление поделок и сувенирной продукции из дерева) и швейная мастерская.
Тренажерный зал, обустроенный на средства спонсоров.
Важный момент: 40 подопечных интерната трудоустроены. Из них трое – в организациях города, 37 человек работают на штатных должностях дома-интерната. 12 человек имеют своё жильё, 6 из них получили жилье как дети сироты, 4 купили по ипотеке. Одна семейная пара воспитывает четверых детей. Самостоятельно проживающие ребята находятся на постинтернатном сопровождении.
В целом у уфимских журналистов создалось впечатление, что Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов напоминает санаторий.