Все новости
Новости
8 Августа , 18:33

Молодежный министр образования Башкирии прокомментировал спрос на местные вузы

В этом году рекордные 206 584 заявления поданы абитуриентами в высшие учебные заведения Башкортостана – на 25% больше, чем в прошлом году.

По мнению Ильгама Садыкова, рост популярности высшего образования в Башкортостане связан с рядом значимых факторов.

– Четыре вуза Башкортостана включены в федеральную программу «Приоритет 2030», направленную на развитие науки и академической среды. Кроме того, строительство межвузовского кампуса в Уфе способствует притоку талантливых студентов не только из республики, но и из других регионов России, – говорит молодежный министр образования Башкирии. 

Ильгам Садыков обратил внимание на тот факт, что в республике особое внимание уделяется поддержке военнослужащих и их семей, включая льготные условия поступления. Эти меры повышают привлекательность местных университетов и укрепляют доверие к системе образования.

– Руководство региона подчеркивает важность повышения уровня подготовки специалистов и создания комфортных условий для учебы и проживания студентов. Такая политика укрепляет уверенность родителей и самих учащихся в качестве полученного образования, – считает эксперт. 

Сочетание этих факторов, по мнению спикера, делает местные вузы конкурентоспособными на общероссийском уровне.

Читайте нас