Автор и создатель проекта Раис Габитов рассказал, что маршрут длиной 1000 километров проходит по живописным местам Башкирии и Челябинской области: курорты Банное и Абзаково, город Белорецк, хребет Инзерские Зубчатки, природный парк «Иремель», национальные парки «Зигальга» и «Зюраткуль», хребет Уреньга, город Златоуст, национальный парк «Таганай», озеро Тургояк.
К 2025 году тропу проложили от башкирских Шиханов через Гумеровское ущелье и водопад Кук-Караук до пещеры Шульган-Таш.
Первый заместитель гендиректора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Игорь Карачин отметил, что в 2020 году «Южноуральская тропа» стала пилотным проектом АСИ и получила поддержку правительства Башкортостана, а в 2023 году – также и правительства Челябинской области. Он добавил, что каждый год волонтеры маркируют по 200-300 км нового участка тропы.
Радий Хабиров обратил внимание на то, что один из маршрутов тропы необходимо попробовать адаптировать под республиканскую программу «Башкирское долголетие».
Раис Габитов отметил, что тропу разработали с учетом максимального комфорта для путешественников, и это позволяет проходить ее без палаток, с возможностью ночлега в туристических приютах, гостиницах и гостевых домах. Туристы могут выбирать: отправиться в поход выходного дня или пройти многодневный маршрут.
В ближайших планах – маркировка первой части маршрута в башкирском Зауралье: Сибай – водопад Гадельша – хребет Ирендык – озеро Талкас. Также планируется открытие западного входа на Южноуральскую тропу со стороны Ашинского района Челябинской области. В ближайшие три года тропу хотят расширить на юг Башкирии и Оренбургскую область.
Корреспонденту «Башинформа» Радий Хабиров заявил, что рассматривает туризм как важнейшую часть экономики, но всегда следит за сохранением баланса и защитой природы от антропогенного воздействия. Глава региона подчеркнул, что Зауралье отличается значимыми природными объектами, и к туризму в этих районах необходимо подходить очень аккуратно, готовить специальные программы.
– Я сам вместе с супругой хочу пройти один из лесных или горных маршрутов «Южноуральской тропы», – поделился планами Радий Хабиров.