

Министр отметил, что по объему намолота лидирует Стерлитамакский район, где собрали свыше 210 тысяч тонн. Также Ильшат Фазрахманов добавил, что более 150 тысяч тонн зерна намолочено в Чекмагушевском, Илишевском, Аургазинском и Мелеузовском районах. Что касается урожайности, то лучший результат показал Чекмагушевский район, где с каждого гектара получают по 45 центнеров зерна. Высокая продуктивность полей также отмечена в Кармаскалинском, Стерлитамакском и Аургазинском районах.
Аграриев радует и то, что второй год подряд хороший урожай демонстрирует сахарная свекла: убрано 57% площадей с урожайностью более 470 центнеров с гектара, а заводами уже заготовлено 300 тысяч тонн корнеплодов. Кроме того, убрано 20% площадей, занятых масличными культурами.
По данным Минсельхоза РБ, на 29 сентября всего обмолочено 1,4 млн гектаров сельхозкультур, что составляет 67% от запланированного объема.
Фото с сайта agriculture.bashkortostan.ru.