На место инцидента незамедлительно выехали специалисты ведомства. По результатам осмотра оценен ущерб, причиненный фауне региона, который составил 60 тысяч рублей. Тело погибшего медведя утилизировано. По предварительной версии, животное вышло к дороге в поисках пищи.
В министерстве экологии обратили внимание автолюбителей на необходимость соблюдения скоростного режима в темное время суток, когда активность диких животных значительно повышается. При наезде на животное водителям следует незамедлительно сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию. Отсутствие полиса ОСАГО обязывает виновника аварии самостоятельно компенсировать нанесенный ущерб.
Крайне важно не приближаться к травмированному зверю и ни в коем случае не скрываться с места ДТП. За такие нарушения законодательством предусмотрена строгая ответственность — вплоть до лишения водительских прав на срок до полутора лет или административного ареста на 15 суток.
Источник: «Башинформ».