Все новости
Новости
30 Сентября , 16:25

В Башкирии завершают масштабную программу замены старых лифтов

Правительство Башкортостана подвело итоги многолетней программы по замене лифтов, отработавших свой срок. Как сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров, за последние 10 лет в республике было заменено 4200 лифтов, на это направили 11,3 млрд рублей.

Правительство Республики Башкортостан
Фото: Правительство Республики Башкортостан

Ключевой этап программы приближается к завершению. В 2025 году планируется заменить 620 лифтов, и, как доложила министр ЖКХ Ирина Голованова, работы идут с опережением графика: 418 лифтов уже установлены, 95 – в процессе монтажа. Оставшиеся 107 будут заменены до конца года.

С 2026 года программа перейдет в плановый режим. Ежегодно в республике будут менять около 200 лифтов за счет взносов на капремонт.

Особое внимание будет уделено домам, где собственники копят деньги на капремонт на специальных счетах. Часто накоплений не хватает для своевременной замены лифтов. Андрей Назаров поручил МинЖКХ и Фонду капремонта найти решение этой проблемы до конца года.

Читайте нас: