Все новости
Новости
6 Октября , 13:52

Башкирия и Беларусь будут развивать электротранспорт

Башкортостан и Беларусь активизируют сотрудничество в сфере электротранспорта. В ближайшее время регион примет делегацию представителей Банка развития Беларуси, которые прибудут с целью обсуждения деталей будущих совместных проектов.

Как сообщил первый заместитель премьер-министра — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов на оперативном совещании правительства в Центре управления республикой, Башкортостан намерен получить льготное финансирование в рамках программы «Территория развития электротранспорта МАЗ — УТТЗ».

Речь идёт о создании условий для локализации производства современных моделей электротранспорта, а также развитии зарядной инфраструктуры. Проект реализуется при участии Минского автомобильного завода (МАЗ) и Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (УТТЗ).

Кроме того, в ходе переговоров с белорусской стороной был затронут ещё один перспективный вектор взаимодействия — углубление кооперации в области производства мусоровозов, которые планируется выпускать на территории Башкирии с участием белорусского автопроизводителя.

Совместные инициативы предполагается реализовывать как в интересах обновления городского транспорта и коммунальной техники, так и в целях промышленной интеграции двух регионов в рамках союзного государства.

Читайте нас