

«Потерялся или ушел — это разные вещи»
Иногда спустя пару дней бунтующего подростка обнаруживают в гостях у друзей и подруг, но, к сожалению, случаются и трагедии. Жители республики хорошо помнят историю поисков Дамира Адигамова и Павла Паличева. Двух школьных друзей искали почти год. Дети пропали 30 марта 2024 года на берегу реки Белой в районе улицы Шафиева. В итоге тело одного из них спустя два месяца обнаружили около парка Победы. Его по одежде опознали родители, а позднее личность подтвердила и экспертиза ДНК. Останки второго нашли только в июне 2025 года.
Половина пропавших в Башкортостане — это дети. Такие данные приводят добровольцы поисковых отрядов. Причем довольно часто подростки теряются не при каких-либо трагических обстоятельствах, а сбегают из дома сами. В любом случае, профессиональные поисковики отрабатывают и разные версии, и разные алгоритмы поиска.
«Пропал, потерялся или ушел — это разные вещи. Причины могут быть разные. Чаще всего — несовершеннолетний загулял и боится идти домой, хочет показать характер и проявить самостоятельность, либо просто безрассудно относится к родителям. В любом случае, мы сначала собираем информацию, анализируем. Если не знаем, пропал или сбежал, начинаем искать как пропавшего. Если выясняется, что ребенок скрывается сам, то корректируем поиски», — рассказывает руководитель поисково-спасательного отряда «БашРегионСпас» Олеся Пышкина.
Чем быстрее начнутся поиски, тем больше шансов найти и спасти
«Чем быстрее начнут искать детей, тем лучше. Стереотип о том, что нужно начинать поиски только после 72 часов — это неправда. Родители, по нашему опыту, очень быстро реагируют на то, что их ребенок отсутствует в положенное время в положенном месте. Бояться обращаться за помощью в таком случае не надо. Мгновенно нужно обращаться как в правоохранительные органы, так и в поисковые отряды. Чем больше людей будет задействовано в поиске, тем быстрее ребенок будет найден живым и здоровым и возвращен домой», — отмечает региональный представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Лейла Афанасьева.
Цифры подтверждают — в основном дети находятся в течение первых 24 часов.
«85 процентов находятся в течение первых суток после обращений. В течение десяти суток находятся люди по 98 процентам обращений. Это показывает практика», — приводит статистику начальник отдела розыскной работы управления уголовного розыска МВД по РБ Артур Галлямов.
Зачем идут в добровольцы?
Добровольцы из поисковых отрядов сегодня очень помогают сотрудникам полиции. Предприниматель Венер Камалов увидел, что его знакомый выезжает на поиски детей. Задумался о том, что у самого есть ребенок, и решил тоже направить свои силы на помощь в этом благородном деле. Записаться в поисковый отряд может любой человек — достаточно обратиться по контактам в интернете. Опытные поисковики обучают добровольцев методикам поиска, рассказывают, в каких случаях и что нужно делать.
«Зависит от условий, где потерялся ребенок. Если в лесу, то ходить „квадратом“, если в городе, то идем туда, куда направляет дежурный отряда. У нас есть чат в поисковом отряде, туда поступает заявка — кого и где примерно искать. Иногда приходится по многу часов искать, ходить. Особенно за городом. Мы выезжаем командой, там ребята могут отдыхать и спать в машине. Многие отправляются на поиск после работы, уставшие. Одно из необходимых качеств для добровольца поискового отряда — любовь к людям», — делится поисковым опытом Венер Камалов.
Поиски детей очень сильно отличаются от поисков взрослых. Во втором случае речь часто идет о пенсионерах, имеющих проблемы с памятью. Там участники поисковых отрядов действуют в открытую. Со сбежавшими детьми ситуация кардинально отличается.
«Важный момент в том, чтобы не спугнуть. Если потерявшегося взрослого человека мы ищем в камуфляже, в отрядной форме, то сбежавшего подростка пойдем искать «под прикрытием», — отмечает руководитель поисково-спасательного отряда «БашРегионСпас» Олеся Пышкина.
В чем причина подростковых побегов?
Почему дети убегают? Психологи говорят, что проблема, как правило, носит комплексный характер, и его корни — в отсутствии доверительных отношений между родителями и подростком.
«Большая часть побегов подростков связана с конфликтами в семье. Это может быть непонимание родителей, непризнание того факта, что их ребенок уже взрослый. Ребенок считает себя взрослым и при конфликте не находит ничего лучше, чем убежать из дома. Может быть и социальная проблема — дружба, любовь. Сверстники — самые значимые люди для ребенка. Общение с ними — его основное времяпрепровождение. Если родители по каким-то причинам это запрещают, подросток принимает решение уйти из дома ради сохранения общения с друзьями. То же самое — первая любовь, что тоже не всегда приветствуется в семье. Если доверительные отношения в семье не построены, ребенок принимает решение уйти из дома, чтобы видеть чаще предмет своей любви», – говорит психолог, заместитель директора ресурсного центра "Семья" Анна Сальманова.
Иногда причина ухода — личностная психологическая проблема ребенка. Также дети очень легко поддаются влиянию, в том числе фильмов и книг.
«Романтизирование в кинофильмах, в литературе всевозможных походов и побегов тоже может привлечь ребенка к бродяжничеству и познанию мира. Это возраст экспериментов, возраст познания себя. Ребенок редко принимает решение о побеге обдуманно. Гораздо чаще это импульс, связанный с конкретной ситуацией», – пояснила эксперт.
Не всегда родители в ходе взросления ребенка признают в нем личность и вовремя меняют собственное восприятие.
«Если в семье нет доверительных отношений, если не признается тот факт, что ребенок повзрослел, что от него нельзя требовать того, что требовали раньше, без согласования с ним, без принятия решений на равных, то ребенок будет искать значимого взрослого на стороне. Всегда говорю родителям, заботьтесь о том, чтобы в жизни вашего ребенка был значимый взрослый, которому вы доверяете, человек из вашего ближайшего окружения. В определенный момент именно этот значимый взрослый сможет поддержать вашего ребенка», – добавила Анна Сальманова.
Слишком большое количество ограничений и запретов от родителей часто приводит к тому, что у ребенка не остается выхода для адекватного ответа. Всё, что ему остается — убежать, чтобы уязвить и задеть родителя.
«Чаще всего убегать начинают дети с 12 лет. До 12 детки либо теряются, либо попадают в сложную жизненную ситуацию. Родители должны слышать своего ребенка, знать его окружение. Если вы общаетесь с друзьями своего ребенка, если они вхожи в ваш дом, это в разы понижает вероятность будущих побегов. Налаженная коммуникация с друзьями ребенка еще и может облегчить поиски», — подчеркивает региональный представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Лейла Афанасьева.
Фото поискового отряда LizaAlert