Новости
31 Октября 2025, 06:07

В Башкирии за 2025 год произошло более 6500 пожаров

По состоянию на 31 октября на территории Республики Башкортостан произошло 6547 пожаров, при которых, к сожалению, погибли 166 человек, травмированы с начала года 156 человек, спасено 1373. Такую информацию сообщили в МЧС.

Только за прошедшую неделю при пожарах погибли два человека в Зианчуринском и Дюртюлинском районах. Неосторожное обращение с огнем стало причиной 51 пожара из 103, в 29 случаях причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в 9 - неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов.

Особое беспокойство вызывает обстановка с гибелью и травматизмом детей при пожарах. На сегодняшний день в результате пожаров погибли 12 детей, что на 33,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С понижением температуры на улице риски возникновения пожаров по причине нарушения правил и эксплуатации электрооборудования и печного отопления будут только увеличиваться.

Важно:
- следить за состоянием электропроводки;
- не оставлять топящуюся печь без присмотра и не перекаливать ее;
- не перегружать электросеть, включая несколько мощных приборов в одну розетку;
- установить пожарный извещатель, который оповестит о пожаре громким звуком. Не забывайте менять в извещателе батарейки, это нужно делать примерно раз в год.

Читайте нас