Инцидент произошел 19 мая на территории зернотока в селе Первомайское. По поручению руководства трактористам-машинистам предстояло снять спаренные колеса с техники перед ее перегоном в Чишминский район. Во время процесса колесо неожиданно «выстрелило», упало и придавило присевшего работника. Освободить пострадавшего удалось только с помощью погрузчика. К сожалению, полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и мужчина скончался на месте происшествия.
В ходе проведенного расследования было установлено, что к смертельному несчастному случаю привели серьезные нарушения. Тракторист-машинист был допущен к выполнению работ без прохождения установленного порядка обучения по охране труда, включая освоение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина также пояснила, что причиной трагедии стало несовершенство технологического процесса на предприятии. В компании отсутствует какая-либо техническая документация, регламентирующая порядок выполнения работ по снятию колес трактора.
Материалы, собранные в ходе расследования, переданы в следственные органы для дальнейшего разбирательства и принятия процессуальных решений.