Все новости
Новости
28 Ноября , 18:21

В Межвузовском кампусе Уфы обсудили проблемы освоения нефтегазовых скважин

В Уфе прошла международная научная конференция имени профессора Леонида Алексеева, посвященная проблемам бурения нефтяных и газовых скважин.

Межвузовский кампус Уфы
Фото: Межвузовский кампус Уфы

В кампусе собрались представители компаний-партнеров УГНТУ, научные сотрудники и студенты.

Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин отметил важность конференции для развития трех приоритетных направлений вуза: бурения, нефтегазохимии и интеллектуального машиностроения. Он выразил надежду, что итогом встречи станут конкретные договоренности и их практическая реализация на производстве.

Участники работали на пленарном заседании «Инновации и устойчивое развитие при бурении» и в секции «Технология бурения нефтяных и газовых скважин», где обсуждали перспективные разработки и совместные решения производственных задач.

Конференция носит имя профессора Леонида Алексеева – выдающегося ученого УГНТУ, посвятившего всю жизнь исследованию технологии бурения скважин.

Напомним, Россия по инициативе президента страны Владимира Путина создает национальную сеть современных кампусов: 25 объектов планируется ввести к 2030 году, а к 2036-му их количество достигнет 40. Башкортостан, как один из пилотных регионов, уже присоединился к этой программе – первая очередь Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ в Уфе была открыта в феврале 2024 года. Работу курируют Правительство РФ и Минобрнауки.

Читайте нас