Все новости
Новости
2 Декабря , 15:21

В Башкирии создают федеральный центр развития искусственного интеллекта

В Башкортостане идёт работа по формированию федерального центра развития искусственного интеллекта. Соответствующие вопросы обсуждались на заседании регионального Правительства под руководством премьер-министра республики Андрея Назарова, где рассматривалось взаимодействие органов власти с Проектным офисом цифровой трансформации.

pravitelstvorb.ru
Фото: pravitelstvorb.ru

Андрей Назаров отметил, что компания «Ростелеком» является ключевым партнёром государства и бизнеса в цифровой сфере. Он привёл конкретные результаты сотрудничества: с 2019 по 2021 год в рамках федерального проекта было подключено более трёх тысяч социально значимых объектов, построено свыше 2,3 тысячи километров волоконно-оптических линий связи и создано 1,2 тысячи новых узлов. Также к Единой сетевой платформе подключено более двух тысяч образовательных учреждений, а в текущем году IT-инфраструктура развёрнута ещё в 441 учебном заведении.

Руководитель министерства цифрового развития Геннадий Разумикин добавил, что совместно с «Ростелекомом» в регионе реализуются крупные проекты с применением искусственного интеллекта, такие как голосовой робот для записи к врачу на номере 122 и система автоматизированного мониторинга дорожной инфраструктуры.

В планах властей — пилотное обучение государственных и муниципальных служащих работе с искусственным интеллектом с помощью нового решения «Нейрошлюз» от «Ростелекома». Также до конца 2025 года планируется внедрить ряд сервисов: «ИИ офис» для автоматизации рутинных задач, систему мониторинга хозяйственной деятельности на основе данных дистанционного зондирования Земли, решение для интеллектуальной обработки различных типов документов и сервис фото-видео аналитики.

Генеральный директор «Ростелекома» в Башкортостане Сергей Нищев охарактеризовал Проектный офис цифровой трансформации как демонстрационную площадку и центр притяжения бизнеса, который занимается отраслевыми проектами по цифровизации и собственными разработками. По его словам, эксперты офиса оказывают поддержку по внедрению искусственного интеллекта, повышению цифрового рейтинга региона, а также по вопросам информационной безопасности и импортозамещения, что создаёт основу для стратегических проектов и укрепляет технологические позиции региона. Он подчеркнул, что «Ростелеком» как надёжный партнёр способствует развитию цифровой экономики и инфраструктуры.

По итогам заседания Андрей Назаров поручил министерству цифрового развития совместно с профильными органами обеспечить включение представителей Проектного офиса в состав рабочей группы по созданию на территории республики федерального центра развития искусственного интеллекта.

Читайте нас