На заседании было отмечено устойчивое развитие торгово-экономических связей между Россией и Узбекистаном. По итогам 2024 года двусторонний товарооборот вырос свыше чем на 5%, достигнув отметки в 10 млрд долларов. В 2025 году позитивная тенденция сохранилась: за девять месяцев прирост взаимной торговли составил 8%. Рост наблюдается как в экспорте, так и в импорте.
Инвестиционное партнёрство также демонстрирует прогресс. По словам Дениса Мантурова, в Узбекистане зарегистрировано более 3 тысяч предприятий с российским капиталом, что составляет порядка 20% от всех иностранных компаний в стране.
Дополнительный импульс сотрудничеству придают культурно-гуманитарные обмены и совместные выставочные мероприятия.
В рамках заседания была подписана дорожная карта по развитию торгово-экономического взаимодействия между регионами Узбекистана и Республикой Башкортостан. Документ, который в присутствии Дениса Мантурова подписали Жамшид Ходжаев и Радий Хабиров, предусматривает расширение кооперации в промышленности, инвестиционной сфере, АПК, торговле, туризме, образовании, культуре и спорте.
– По каждому пункту прописаны конкретные мероприятия, сроки и ответственные. Документ позволит укрепить наши связи и сделает совместную работу еще более эффективной, – сообщил глава Башкирии.
Отметим, что Узбекистан является одним из ключевых торговых партнёров Башкортостана, занимая седьмое место в его внешнеторговом обороте с долей 4,2%. В 2024 году объём взаимной торговли достиг 197,9 млн долларов, увеличившись на 16,7%.
Глава Башкирии Радий Хабиров также принял участие в пленарной сессии Российско-Узбекистанского бизнес-форума. Мероприятие, состоявшееся на полях заседания Межправкомиссии, собрало с российской стороны более 50 предпринимателей из различных отраслей: промышленности, энергетики, логистики, IT-сектора.
– В эти дни вместе с нами в Ташкенте работают и представители предпринимательского сообщества республики, которые заинтересованы в развитии международного сотрудничества. Сегодня они участвовали в Российско-Узбекистанском бизнес-форуме. Уверен, что это также принесет свои плоды, – отметил Радий Хабиров.