Все новости
Новости
5 Декабря , 12:09

Участникам МНБ-2025 рассказали о возможностях Межвузовского кампуса Уфы

Во второй день Международной недели бизнеса в Уфе часть мероприятий прошла в Уфимском межвузовском кампусе Евразийского научно-образовательного центра.

Межвузовский кампус Уфы
Фото: Межвузовский кампус Уфы

В рамках сессии, посвящённой роли кампуса как экосистемы для технологического предпринимательства, участников познакомили с возможностями IQ-парка, где расположены десятки лабораторий и площадок для научной работы и стартапов.

Директор кампуса Сергей Гладких представил пространство как эталонную площадку для межвузовского взаимодействия, профориентации и международного сотрудничества, отметив, что главными бенефициарами являются три ведущих вуза: УГНТУ, УУНиТ и БГМУ. Он подчеркнул активную жизнь кампуса, где ежемесячно проходит около 60 событий, а студенты могут бесплатно использовать помещения для работы над проектами.

Планы кампуса включают сотрудничество с инновационным центром «Сколково», что, по словам представителя фонда, является вполне реализуемой задачей. Резиденты кампуса и представители вузов рассказали о практической работе в его стенах.

– Развитию технологического предпринимательства способствовало создание межвузовских студенческих команд, чьи идеи получили финансирование, – отметил начальник отдела предпринимательства УУНиТ Дмитрий Кувшинов, выделив особую объединяющую роль кампуса.

Представители Стартап-Студии УГНТУ и Центра содействия инновациям Башкортостана рассказали о механизмах поддержки проектов и о том, как инфраструктура кампуса усиливает кооперацию между университетами и бизнесом. Было отмечено, что создание такой экосистемы напрямую работает на усиление инновационного потенциала высокотехнологичного сектора республики.

Читайте нас: