Все новости
Новости
10 Декабря , 14:07

Спасатели предупреждают жителей Башкирии о «зимних рисках»

В Уфе на площадке ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная различным опасностям и чрезвычайным ситуациям, которые могут возникнуть в осенне-зимний период.

Именно зимой, по словам врио начальника ГУ МЧС России по РБ Владимира Горина, значительно возрастает риск возникновения техногенных пожаров, что связано с использованием обогревательных приборов и печного отопления.

- Как правило, люди погибают в ночное время, часто не успевая эвакуироваться из-за быстрого распространения огня и дыма, - рассказал руководитель ведомства. – Самые часты причины пожаров - использование неисправных обогревателей, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Кроме того, граждане также гибнут из-за неправильной установки и эксплуатации печей. По данным на 10 декабря 2025 года, на территории Башкортостана зарегистрировано 7147 техногенных пожаров, что на 19,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, в результате этих происшествий погибли 182 человека, 12 из которых – дети.

- Гибель даже одного человека, а тем более ребенка  - всегда трагедия как  для семьи, так и для нас, для всех, - отметил Владимир Горин.

Безопасность на воде также является актуальной темой в зимний период. Как отметил председатель Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов, основной причиной происшествий становятся провалы людей и техники под лед. Особую опасность представляют участки, где ледовый покров тонкий и неравномерный. Руководитель ведомства подчеркнул, что каждый год количество подобных происшествий, в зависимости от погодных условий, меняется. Несмотря на аномально теплую осень и начало зимы, в республике был зафиксирован ряд происшествий на воде.

- В этом году лед начал только образовываться, но даже в относительно теплую погоду некоторые наши «чудаки» умудряются находить лед – кто-то рыбачит, кто-то на коньках катается,  - поделился спикер.

Спасатели напомнили, что для безопасного выхода одного человека толщина льда должна быть не менее 10 сантиметров.

Еще одно направление, которое вызывает у сотрудников экстренных служб особую тревогу, – использование пиротехнических изделий в новогодние праздники. Так, есть риск использования контрафактной, а значит, небезопасной продукции. Кроме того, некоторые граждане пренебрегают правилами безопасности при запуске фейерверков.

Читайте нас