Все новости
Новости
11 Декабря , 17:15

В кампусе Уфы запустили первый в стране спецкурс для операционных медсестер

Инициатором и организатором выступил Башкирский государственный медицинский университет – резидент Межвузовского кампуса Уфы.

Межвузовский кампус Уфы
Фото: Межвузовский кампус Уфы

Участницами стали операционные медицинские сестры из ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону и Владивостока.

Цель курса – повысить квалификацию ключевого персонала высокотехнологичной операционной. Программа была нацелена на формирование универсальных компетенций и обеспечение безопасности при работе с роботизированными системами. Это позволит выстроить безопасный и слаженный рабочий контур «хирург – робот – персонал – пациент», где техническая грамотность служит гарантией безопасности.

Практическую часть обучения распределили между тремя специализированными площадками БГМУ. Непосредственную работу с робот-ассистированной системой DaVinci отрабатывали в операционных Клиники БГМУ. DaVinci – роботизированная хирургическая установка для малоинвазивных операций, где хирург управляет роботом-манипулятором через специальную консоль, получая высококачественное 3D-изображение операционного поля. Это обеспечивает точность, меньшую травматичность и ускоренное восстановление пациента. Технологию применяют в урологии, гинекологии, кардиохирургии и абдоминальной хирургии.

Теоретические и лабораторные занятия курса по стерилизации и обработке сложного оборудования проходили в научных лабораториях университета на базе Межвузовского кампуса. А оттачивание навыков неотложной помощи, включая базовую реанимацию, состоялось в современном аккредитационно-симуляционном центре.

Ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов отметил, что курсы университета по подготовке операционных и роботических сестёр являются крайне актуальными. Он подчеркнул большую ответственность в этой работе, объяснив её необходимостью строгого соблюдения особых мер технического обслуживания и регламентов.

Академик Павлов также добавил, что семь лет назад в Клинике БГМУ был открыт первый в Приволжском федеральном округе Центр роботической хирургии, и на сегодняшний день университет уже работает с пятью роботическими системами. Накопленный за это время опыт является достаточным, чтобы обучать других и делиться своими знаниями.

Участница курса, операционная сестра Дальневосточного федерального университета Дарья Кирик, рассказала, что обучение позволит освоить работу непосредственно на консоли робота DaVinci. Она отметила, что в Уфе удалось поработать с новым поколением роботов – DaVinci 4.

– Есть отличия от наших операций: начиная от того, как используется шовный материал, заканчивая методикой выполнения операции. Важно, что удалось узнать и новые методики использования шовного материала, а также методику использования гемостаза, – рассказала Виктория Алешина, операционная сестра роботической кафедры урологии в НМИЦ имени Алмазова.

Читайте нас: