

На премию, организованную Министерством предпринимательства и туризма РБ, поступило более 400 заявок. Из 32 финалистов жюри выбрало 12 лучших проектов и команд.
– Уверен, вручение этой премии станет хорошей традицией на многие годы, – отметил Радий Хабиров, открывая церемонию. Глава Башкирии подчеркнул важность поддержки креативной индустрии.
Руководитель региона отметил, что в республике уже есть отличные примеры креативных пространств – это креативный кластер Арт-квадрат в Уфе, Патрики-маркет в Стерлитамаке, творческое пространство Чирковъ в Бирске.
Завершая свое выступление, Радий Хабиров объявил победителя в номинации «Креативная территория», им стал город Стерлитамак – родина фестиваля Купец 2.0.
В номинации «Креативный проект/продукт» победил проект «Синемьюзик» – единая экосистема музыкальных сервисов, сочетающая технологические решения и креативное производство.
Вручила награду президент АНО «Креативная экономика» Марина Монгуш, которая отметила уникальность премии на федеральном уровне:
– Я поздравляю вас с тем, что в Башкортостане теперь есть первая в России региональная премия в сфере креативных индустрий, которая собирает кросс-индустриально представителей всех из 16 креативных индустрий. Сегодня развитие креативной экономики – это абсолютно мировой тренд, и вы точно в нужном месте и в нужное время.
Светлана Верещагина, министр предпринимательства и туризма Башкортостана, поблагодарила всех участников премии за развитие креативных индустрий в регионе:
– Ваши проекты вдохновляют молодые таланты, помогают сохранять культурное наследие и формировать современную творческую среду.
Мероприятие собрало более 700 гостей, включая федеральных экспертов. Перед церемонией работала масштабная выставка, демонстрирующая достижения креативного сектора республики, а завершился вечер большим концертом с участием звёзд Башкортостана.