Вопрос журналистки касался создания Российско-Таджикского индустриального парка, оператором которого со стороны России выступает Башкортостан.
Журналист поинтересовалась, планируется ли создание подобных интеграционных площадок в других странах, и где еще может пригодиться опыт Башкортостана.
Президент ответил, что уже несколько лет Россия успешно работает над аналогичным проектом в Египте, в зоне Суэцкого канала. Этой важной инициативе уделяют значительное внимание правительство России, Минпромторг и египетские партнеры.
– Мы уверены, что проект принесет серьезные экономические результаты для обеих стран. Подобные проекты мы также рассматриваем для реализации с рядом других государств-партнеров, и ваш опыт, безусловно, будет востребован. Что касается технологического парка в Таджикистане, я уверен, что Башкортостан со своей развитой промышленной и технологической базой сыграет в этом проекте ключевую роль и добьется поставленных федеральным правительством целей. Со своей стороны, мы готовы к любой необходимой поддержке.
Напомним, Башкортостан помогает создать индустриальный парк в Душанбе. Этот инфраструктурный проект в столице Таджикистана был утвержден на уровне правительств двух стран. Минпромторг России назначил Корпорацию развития Башкортостана соисполнителем, благодаря ее профильному опыту.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 500 млн рублей. Парк будет создан на территории государственного предприятия «Коргохи машинасози» площадью 9,3 га с общей площадью зданий 45 тыс. кв. м. Специалисты уже выбрали три корпуса для реконструкции под новые производства. Приоритетными отраслями станут легкая промышленность, станкостроение, выпуск медицинского оборудования и металлургия.