Вице-председатель гильдии шеф-поваров Башкортостана, кавалер почётного знака Национальной ассоциации кулинаров Юрий Тарасов специализируется на европейской кулинарии и блюдах из морепродуктов. Как действующий судья и преподаватель, он намерен вложить свой выигрыш в развитие личного бренда и поддержку детских проектов.
Как отметил ведущий марафона Константин Ивлев, выиграть поварам поможет хладнокровие. Шеф считает, что 24-часовой марафон – это проверка не столько кулинарных навыков, сколько физической и ментальной выносливости. Главный вызов здесь – стресс и перегрузка организма. Такой формат вскрывает истинную природу профессии: повар – это работа, требующая стальных нервов и отличной формы.
– Это осознанная профессия, настоящее искусство. Нужно качать не только «библиотеку вкуса» в голове, но и свое тело, чтобы долго оставаться «в седле», – говорит шеф Ивлев.
Транслировать марафон «Русский шеф» 24 декабря будет телеканал «Пятница!».