Новости
7 Января , 13:19

Группа AY YOLA из Башкирии и Алсу представили клип на песню «Ay, bylbylym»

Сегодня состоялась премьера клипа на совместную композицию певицы Алсу и музыкального проекта AY YOLA под названием «Ay, bylbylym».

Премьера видеоработы прошла на официальных страницах артистов. Чтобы не пропустить релиз, авторы приглашали поклонников заранее подписаться на их каналы в социальных сетях.

– «Ай, былбылым» – это песня моего детства, она звучала на всех вечерах, когда собирались бабушки, дедушки, вся семья. Отец садился за фортепиано и обязательно играл эту мелодию. Я помню её с тех лет и любил всегда, – рассказал Руслан Шайхитдинов, участник AY YOLA.

Музыкант признался, что аранжировка далась ему очень нелегко, и та версия, которую представили слушателям, – третья по счёту. По словам Руслана, он понимал, как должен звучать трек и куда нужно двигаться, но долго не мог отразить спокойное течение песни, её магию и гипноз.

Озарение пришло неожиданно: во время перелёта из Краснодара в Москву, когда музыкант смотрел на бездонное голубое небо, яркое солнце и «сахарные» облака под крылом самолёта, словно сам воздух натолкнул его на новое решение.

Руслан отметил, что дал послушать фрагменты остальным участникам коллектива и сразу получил позитивный отклик. После этого он начал развивать концепцию: интегрировал курай и подобрал нужный риф думбыры. Он также подтвердил, что в композиции можно услышать и саз – два инструмента были записаны отдельными слоями, но звучат вместе. В итоге, как заключил музыкант, пазл окончательно сложился, когда он изменил гармонию, оставив мелодию неизменной.

– Курай в исполнении Рината звучит как голос самой памяти, а вокал Адель и Алсу аккуратно ведет эту историю – мягко, текуче, словно река. Так, на самом деле, народные мелодии и работают. И моей задачей было не переписать песню, а дать ей быть услышанной через призму нашего времени и звука, – рассказал о создании трека Руслан Шайхитдинов.

Напомним, проект AY YOLA известен уникальной концепцией. В своих работах музыканты создают особый звук, переплетая звучание традиционных башкирских инструментов (курая, кубыза, думбыры) с современными электронными ритмами и гитарными аранжировками.

Ирина МАРТОВА. 

Читайте нас