Владимир Путин подчеркнул огромный, поистине уникальный вклад Русской православной церкви и других христианских конфессий в единение общества, сбережение богатейшего историко-культурного наследия, а также патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи. Глава государства добавил, что религиозные организации неустанно занимаются делами милосердия и благотворительности, заботятся о нуждающихся, поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции и многое делают для гармонизации межрелигиозного и межнационального диалога в России.
В Рождественскую ночь Владимир Путин посетил богослужение в храме великомученика Георгия Победоносца в Подмосковье, где по окончании службы пообщался с присутствовавшими.
Президент заявил, что прежде всего хочет обратиться к самой юной аудитории богослужения, отметив, что дети по праву могут гордиться своими отцами и матерями, как всегда в России гордились воинами.
Глава государства напомнил, что Рождество Христово – светлый праздник, а Господа часто называют Спасителем, поскольку он пришёл на Землю, чтобы спасти людей. В этой связи Владимир Путин провёл параллель, заявив, что воины России, исполняя свою миссию по защите Отечества и спасению Родины и её людей, действуют как бы по поручению Господа, и во все времена в России именно так и относились к своим защитникам.
В завершение президент выразил уверенность, что сказанное им относится ко всем воинам России, и что сегодня радость праздника вместе с россиянами разделяют и представители других конфессий, подобно тому, как все вместе радуются общим праздникам и общим победам.