Новые фермы будут строиться на принципах современного животноводства: с использованием автоматизации, передовых технологий, правильного питания и ухода за поголовьем.
Текущий уровень производства составляет 780 тысяч тонн молока в год, а число современных ферм достигает 25, две из которых — роботизированные — введены в эксплуатацию в прошлом году.
Глава региона также напомнил о реализации крупных инвестиционных проектов. Так, весной 2025 года начал работу первый этап экофермы «Буляк» в Абзелиловском районе, полное завершение которого намечено на 2028 год. Кроме того, в Илишевском районе завершена первая очередь строительства роботизированного комплекса на племзаводе «Урожай», который в перспективе будет содержать 1500 дойных коров.
Радий Хабиров заявил, что развитие агропромышленного комплекса и поддержка аграриев остаются для руководства республики одним из ключевых приоритетов, поскольку это основа продовольственной безопасности и важная опора экономики как региона, так и всей страны.