

Фирдаус Гильмитдиновна была доктором филологических наук, министром образования Башкортостана, заслуженным деятелем науки РФ и РБ, а также стояла у истоков создания факультета башкирской филологии в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы.
На церемонии ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов подчеркнул её неоценимый вклад в развитие башкирского языка и создание единственного в мире факультета башкирской филологии. Министр просвещения республики Ильдар Мавлетбердин отметил, что Хисамитдинова заложила научную основу для государственных программ по сохранению языков.
Инициатором установки доски выступил Совет ветеранов образования Башкортостана. Ученики и последователи учёного, включая депутата Гульнур Кульсарину, выразили благодарность за её наследие, которое популяризировало башкирский язык на международном уровне.
Мероприятие завершилось возложением цветов к новой мемориальной доске.
Фото Алии Кашафутдиновой.