+15 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
13 Февраля , 05:50

УГНТУ создает полный цикл производства и подготовки кадров для БПЛА

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), резидент Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ, активно реализует программу импортозамещения в сфере БПЛА.

УГНТУ создает полный цикл производства и подготовки кадров для БПЛАУГНТУ создает полный цикл производства и подготовки кадров для БПЛА
УГНТУ создает полный цикл производства и подготовки кадров для БПЛА

В рамках проекта «Приоритет 2030» Центр реверсивного инжиниринга вуза разрабатывает отечественные двухтактные двигатели для аграрных и промышленных дронов. Инженеры университета применяют метод 3D-сканирования и моделирования, не просто копируя зарубежные аналоги, но и улучшая их характеристики: повышают износостойкость за счет специальных покрытий цилиндров и снижают уровень шума. По словам директора Центра Марии Демченко, разработки направлены на удовлетворение высокого спроса аграриев на производительные беспилотники с большой грузоподъемностью.

Параллельно УГНТУ решает вопрос дефицита кадров. На базе переоборудованных за счет грантов аудиторий открыты тренажерные классы для подготовки операторов БПЛА. Как отмечает доцент Светлана Устюжанина, студенты обучаются проектированию, сборке и управлению дронами, получая навыки для работы как в гражданском, так и в оборонном секторах.

Источник, фото: правительство РБ

 

Читайте нас