Заседание проводил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. Основные вопросы повестки касались реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» и задач на 2026 год.
Марат Хуснуллин отметил, что в 2025 году строительная отрасль показала хорошие результаты, и подчеркнул важность сохранения темпов в текущем году. Он сообщил, что объем жилья, находящегося в стадии строительства, в январе составил 116 миллионов квадратных метров, что на 2% больше, чем в прошлом году. Также было запущено строительство 4 миллионов квадратных метров жилья, что на 34% превышает показатели предыдущего года. Марат Хуснуллин призвал глав регионов усилить контроль за своевременным вводом многоквартирного жилья и систематически наращивать градостроительный потенциал.
Дорожная деятельность также была отмечена как приоритетная. В этом году планируется построить, реконструировать и отремонтировать 20,5 тысячи километров региональных и местных дорог. Вице-премьер отметил, что Республика Башкортостан, наряду с Московской, Иркутской и Нижегородской областями, является одним из лидеров по выполнению ключевых показателей федеральных проектов.
Министр строительства и ЖКХ Башкирии Ирек Файзуллин доложил о ходе финансирования и ввода объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В 2026 году планируется благоустроить 5 тысяч общественных пространств и реализовать 288 проектов, победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В рамках комплексного развития территорий продолжается реализация 23 объектов капитального строительства.
Башкортостан участвует в семи федеральных программах, реализуемых в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», с общим объемом бюджетных ресурсов в 18,8 миллиарда рублей на 2026 год, из которых 10,9 миллиарда рублей — федеральные средства. В 2026 году в республике по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 152 общественные территории, из которых 144 — за счет федерального бюджета. Также предусмотрено финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры в размере 1,07 миллиарда рублей, включая 695,1 миллиона рублей из федерального бюджета, с запланированными 46 мероприятиями по строительству и капитальному ремонту объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
Источник, фото: сайт главы РБ