

Умный прибор не просто запищал, а мгновенно разослал сигнал тревоги пятерым адресатам: экстренным службам, соседям и родственникам. Благодаря этому люди проснулись и успели выбраться до того, как ситуация стала критической.
Как сообщил глава Госкомитета РБ оп ЧС на оперативном совещании в правительстве республики Кирилл Первов, такие извещатели с GSM-модулем начали устанавливать в республике с 2024 года по поручению главы региона. Сначала приборы получали инвалиды I группы с нарушением зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата, а также семьи с детьми-инвалидами. В 2025 году проект расширили до 15 муниципалитетов и добавили новую категорию — семьи, находящиеся в социально опасном положении .
Министр также отметил, что эта инициатива получила высокую оценку со стороны министра МЧС России Александра Куренкова во время его визита в Башкортостан. Глава федерального ведомства одобрил инновационный подход республики к спасению людей.
Всего за время реализации проекта «умные» сирены спасли уже 8 человек. Прибор стоимостью около 7 тысяч рублей продолжат устанавливать нуждающимся — в планах на этот год довести общее количество таких извещателей до 1000 единиц.