

Всего на конкурс поступило более 500 заявок. Своих представительниц направили Нижегородская, Оренбургская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Краснодарский и Пермский края, а также Москва.
Одна из участниц, прошедшая в финал конкурса, сотрудница Башкирского кооперативного техникума, многодетная мама Рашида Абдуллина поделилась своими впечатлениями. Она рассказала, что их техникум активно участвует в общественной жизни республики: сотрудники и учащиеся учебного заведения регулярно отправляют письма бойцам в зону СВО, участвуют в сборе гуманитарного груза.
Высшую награду – медаль «Женщина – мать нации» имени Рабиги Кушаевой – вручили трем жительницам Башкортостана: Юлии Бочаровой из Белорецка, Фатыме Гарифуллиной из Ермекеевского района и Зафире Ямалетдиновой из Салаватского района.
Также жюри определило лучших в номинациях: «Мать нации», «Волонтер», «Культура», «Медицинский работник», «Педагог», «Бизнес-леди», «Мастерица» и «Ағинәй».
Победительницы получили не только дипломы, медали и кубки, но и особый подарок – «французский платок». Этот аксессуар, напоминающий о событиях Отечественной войны 1812 года, стал неотъемлемой частью традиционного башкирского женского костюма.
Гульнур Кульсарина, возглавляющая филиал фонда «Защитники Отечества» в РБ и являющаяся автором проекта, подчеркнула, что конкурс решает важнейшие государственные задачи. Среди них: усиление политической роли женщин, патриотическое воспитание и укрепление статуса многодетных семей и матерей. Значимой частью программы четвертый год подряд становится чествование матерей военнослужащих — героев СВО, что подчеркивает неразрывную связь материнского воспитания и гражданского подвига.
С приветственным словом к участницам от имени главы Башкортостана Радия Хабирова обратился премьер-министр правительства республики Руслан Хабибов:
– Большая дружная семья, крепкая семья – это наш приоритет. По количеству многодетных семей наша республика занимает лидирующие позиции в стране. С каждым годом в Башкирии становится все больше многодетных семьей. Спасибо за это, дорогие наши мамы, женщины!
Важным событием в рамках конкурса стала презентация книги «Слово матери». Уникальный сборник стихов, написанных матерями и вдовами погибших участников специальной военной операции, выпустили республиканский филиал Госфонда «Защитники Отечества» и фонд «Территория счастья». Произведения в книге представлены на разных языках народов Башкортостана. Это издание – знак глубокого уважения к подвигу павших бойцов и поддержка для их близких.