Новости
13 Апреля , 11:32

Владимир Путин обсудил с главой Роскосмоса итоги года и перспективы космоса

Перед Днём космонавтики Владимир Путин провёл встречу с главой «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обсудил с главой Роскосмоса итоги года и перспективы космосаВладимир Путин обсудил с главой Роскосмоса итоги года и перспективы космоса
Владимир Путин обсудил с главой Роскосмоса итоги года и перспективы космоса

Президент поздравил сотрудников отрасли и отметил позитивные итоги прошлого года: 17 пусков, 97 аппаратов, рост выручки на 10% – до 508 млрд рублей. По словам Владимира Путина, в целом отрасль чувствует себя уверенно.

Дмитрий Бакланов от лица всей отрасли поблагодарил президента за неделю космоса, которую он подарили, ведь Указ, который её учредил, обратил внимание на всех сотрудников  космической отрасли. По его словам, было проведено более тысячи мероприятий, охват – более нескольких десятков миллионов человек. Это были просветительские, культурные, образовательные, спортивные мероприятия.  

Дмитрий Баканов доложил, что орбитальная группировка достигла 364 аппаратов, развивается частный космос, а проект «Новый старт» привлечёт 600 млрд рублей инвестиций. Также он сообщил о вводе стартового комплекса «Ангара» на Восточном, использовании ИИ для проектирования и решении проблем с жильём для бойцов СВО на Байконуре.

Фото с сайта kremlin.ru.

Читайте нас