

Директор Альметьевского театра Фарида Исмагилова рассказала о тесных связях с Уфой, отметив, что в их репертуаре идут спектакли постановщиков из башкирской столицы — Зиннура Сулейманова и Айрата Абушахманова. Она напомнила, что два года назад коллектив привозил на фестиваль «Туганлык» спектакль «Алтынчеч. Наследие» и получил приз. Исмагилова также подчеркнула, что Уфа особенно дорога театру, поскольку в 2024 году они уже в пятый раз стали обладателями Гран-при Фестиваля театров малых городов России.
Вечером того же дня на сцене театра «Нур» показали первый гастрольный спектакль «Ул әле өйләнмәгән иде» («Не был женат») по пьесе Гаяза Исхаки в постановке Айдара Заббарова.
Перед началом представления Фарида Исмагилова обратилась к зрителям с тёплыми словами и пригласила их на последующие постановки. От имени Министерства культуры Башкортостана коллектив поприветствовала Зульфия Мингазова, пожелавшая артистам успешных гастролей. Со стороны принимающего театра «Нур», который сейчас сам успешно выступает в Казани, гостей приветствовали режиссёр Ильдар Валеев и завлит Гульнур Загидуллина, подарившие коллегам по традиции чак-чак — символ башкирского гостеприимства.
В гастрольную афишу вошли яркие постановки — драмы, комедии, трагедии и патриотические спектакли-исследования, каждый из которых по-своему отвечает на вопрос о том, что сегодня объединяет людей.
Ближайшие показы на сцене театра «Нур»:
Продолжение гастролей на сцене Башкирского академического театра драмы :
«И’тальян» («Кьоджинские перепалки»), «Ат карагы» («Конокрад»), «Җил артыннан» («Бегущий за ветром»).
Фото: пресс-службы БГАДТ им. М. Гафури и театра «Нур».


Фото: пресс-службы БГАДТ им. М. Гафури и театра «Нур».