

Как отметила Любовь Минакова, министр транспорта республики, стало доброй традицией в период максимального уровня воды в реке Белой, который бывает с апреля по июнь, принимать в регионе крупные круизные теплоходы класса «река-море».
В этом году, по словам министра, ожидается прибытие 14 судов, среди которых «Александр Пушкин», «Юрий Никулин», «Михаил Кутузов», «Россия», «Антон Чехов» и другие. Они выполнят 22 судозахода.
Первый из них ожидают у причала на Монументе Дружбы в Уфе уже через две недели – 28 апреля. Четырёхпалубный «Виссарион Белинский» прибудет из Нижнего Новгорода.
Любовь Минакова подчеркнула, что для развития пассажирского судоходства на реке Белой постоянно ведётся слаженная работа Минтранса РБ и Администрации Камского бассейна внутренних водных путей. Благодаря укреплению связей с российскими судоходными компаниями с 2021 года республику посещают теплоходы класса «река-море». В прошлом году круизные теплоходы выполнили 21 судозаход и привезли в республику около 4 тысяч туристов.