

Сейчас в их гнезде три яйца, и стрим – редкая возможность увидеть, как в центре мегаполиса живут и выводят потомство краснокнижные соколы.
Эти редкие птицы несколько лет назад облюбовали для гнезда технический выступ у высотного здания «Уралсиба» в центре Уфы. Первые упоминания о гнездовании здесь сапсанов относятся к 2006 году, а начиная с 2019 года совместно с башкирским отделением Союза охраны птиц России и проектом «Атлас птиц Уфы» банк ведёт онлайн-трансляцию жизни гнезда в своем сообществе в VK.
Ежегодно перед прилетом птиц специальную площадку очищают от мусора, обновляют слой гравия и даже оборудуют мягким противоскользящим покрытием, чтобы обезопасить будущих птенцов. Известны случаи адресной помощи: в 2024 году для самки с травмированной лапой была организована отдельная доставка корма.
По данным орнитологов, Уфа занимает уникальное положение – это единственный город в России, где сапсаны самостоятельно адаптировались и гнездятся прямо в центре, а не в специально построенных питомниках.
Птицы стали настоящим символом города: мэр Уфы Ратмир Мавлиев, принимавший участие в кольцевании, назвал птенца 2024 года «Бүләк», что с башкирского переводится как «Подарок». В 2022 году один из трёх птенцов-самцов получил имя «Салават» в честь национального героя, а в 2025 году в честь годовщины Победы новорожденного сапсана назвали «Пионерия».
Когда птенцы достигают трехнедельного возраста, орнитологи проводят обязательное кольцевание. Этот процесс не только позволяет отслеживать их миграции и выживаемость, но и помогает собирать важные данные для сохранения этого редкого вида в дикой природе.