+26 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
4 Мая , 04:26

УУНиТ разработает микроспутник в рамках нацпроекта «Космос»

УУНиТ, резидент Межвузовского кампуса Уфы, стал победителем федерального конкурса Минобрнауки РФ «Кадры для космоса». На создание научно-образовательного аппарата «УУНиТ-САТ» вуз получит грант в размере 26 млн рублей. Проект будет реализован в 2026–2030 годах.

УУНиТ разработает микроспутник в рамках нацпроекта «Космос»УУНиТ разработает микроспутник в рамках нацпроекта «Космос»
УУНиТ разработает микроспутник в рамках нацпроекта «Космос»

Разработка будет вестись на базе студенческого конструкторского бюро «Инфокосмос». У университета уже есть уникальный опыт: в 2009 году вуз (тогда УГАТУ) стал вторым в России после МГУ, запустившим собственный спутник «УГАТУ-САТ». Сегодня на кафедре телекоммуникационных систем функционирует полноценная инфраструктура для работы с космическими данными, включая центр приема информации, входящий в резерв Роскосмоса.

Ректор УУНиТ Вадим Захаров подчеркнул, что новая разработка — это логическое продолжение многолетней научной школы. Спутник решит две задачи: обучение студентов проектированию космических систем и проведение экспериментов по передаче данных по низкоскоростным каналам. Председатель Госкомитета РБ по науке Светлана Мустафина отметила, что такие проекты превращают Башкортостан в один из ведущих центров подготовки кадров для аэрокосмической отрасли, позволяя талантливой молодежи реализовывать амбиции в родном регионе.

Источник, фото: правительство РБ

Читайте нас