+12 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
11 Мая , 07:13

В Башкирии 15-летний школьник без прав устроил погоню и застрял в канаве

Госавтоинспекция БашкортостанаГосавтоинспекция Башкортостана
Фото:Госавтоинспекция Башкортостана

В Сибае сотрудники Госавтоинспекции заметили на улице Горького подростка на кроссовом мотоцикле. Тот передвигался по дорогам общего пользования.

Инспекторы попытались остановить нарушителя – но парень только добавил газа. Правда, далеко уехать не получилось: он съехал с дороги и завяз в канаве.

За рулем оказался 15-летний школьник. Водительского удостоверения у него, естественно, не было. 

В присутствии матери подростка отстранили от управления. Мотоцикл отправили на спецстоянку. Семье предстоит поработать с инспектором по делам несовершеннолетних.

В Госавтоинспекции Башкортостана напоминают: садиться за руль без прав нельзя.

Ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров призвал родителей не закрывать глаза на увлечения детей. Он поручил усилить профилактическую работу в школах.

По данным ГИБДД, в 2025 году в регионе задержали более двух тысяч подростков без прав.

За первые 3 месяца 2026 года с участием детей до 16 лет произошло 48 ДТП (1 ребенок погиб, 54 – травмированы), 4 инцидента случились по вине юных водителей. С начала сезона-2026 произошло уже более 50 ДТП с участием детей-водителей.

В марте в Уфе задержали 15-летнего водителя мотоцикла, а ранее был пьяный 16-летний юноша без прав на мотоцикле. В августе 2025 в Благовещенском районе 16-летний студент колледжа без прав погиб, столкнувшись с грузовиком, а в сентябре в Уфе 17-летний байкер попал в больницу после ДТП с «Субару».

Читайте нас