+27 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
11 Мая , 14:29

В Башкирии за выходные двое мужчин погибли при опрокидывании лодок

По данным Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям, в минувшие праздничные дни произошло два трагических инцидента на воде.

Госкомитет Башкирии по ЧСГоскомитет Башкирии по ЧС
Фото:Госкомитет Башкирии по ЧС

Как отметил Кирилл Первов, руководитель ведомства, в обоих случаях небольшие судна перевернулись, в результате один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести.

Трагедия в Караидельском районе произошла в ночь на 11 мая. Вблизи деревни Седяш-Нагаево на реке Уреш трое рыбаков отправились на ловлю на металлической лодке. Судно перевернулось, двоим мужчинам удалось самостоятельно выбраться на берег. Судьба третьего – 55-летнего жителя Уфы – остается неизвестной. Как сообщили в ведомстве, его поиски продолжают спасатели Госкомитета РБ по ЧС.

Еще один аналогичный случай зафиксирован 9 мая в городе Благовещенске. На реке Белой опрокинулась моторная пластиковая лодка с тремя мужчинами. Двоим удалось спастись, а третий участник плавания, 38-летний мужчина, погиб. Тело погибшего позднее извлекли из воды сотрудники МЧС России.

В Госкомитете Башкирии по ЧС подчеркивают, что пренебрежение правилами безопасности на воде недопустимо и ведет к трагическим последствиям. Особое внимание спасатели обращают на действующие в регионе ограничения: с 25 апреля по 5 июня на всех водных объектах республики разрешена только береговая рыбалка. Выход на лодках в этот период запрещен. За нарушение правил рыболовства гражданам грозит административный штраф.

Читайте нас