+14 °С
Ясно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
18 Мая , 10:58

В Башкирии честный таксист спас пенсионера от мошенников

В Салавате бдительный таксист спас пенсионера от мошенников, привезя его деньги прямо в полицию. Водитель заподозрил неладное, когда получил заказ на доставку посылки в Уфу: отправитель — взволнованный пожилой мужчина — вёл себя странно. Осмотрев переданную ему спортивную сумку, таксист обнаружил внутри 285 тысяч рублей и 96 долларов и решил обратиться в отдел МВД.

Как выяснили полицейские, 80-летний пенсионер стал жертвой классической схемы обмана. Ему позвонили на домашний телефон, представились следователем и сообщили, что его дочь попала в серьёзное ДТП, является виновницей, и чтобы не возбуждать уголовное дело, нужно возместить ущерб — около миллиона рублей. Затем трубку передали «дочери»: плачущий женский голос, показавшийся старику знакомым, подтвердил сказанное. Деньги требовалось отдать курьеру.

Пенсионер занял 210 тысяч рублей у соседей, снял в банкомате ещё 50 тысяч, добавил домашние сбережения и стал ждать. Оставшиеся 639 тысяч он заказал в банке под предлогом покупки машины, рассчитывая получить их в ближайшие сутки. Вечером к дому подъехало такси. Мужчина молча положил сумку в багажник и ушёл. Затем, следуя инструкциям мошенников, он заселился в местную гостиницу, где его и нашли полицейские после того, как честный водитель приехал в отдел.

Благодаря бдительности таксиста деньги изъяли и полностью вернули владельцу. Руководство отдела планирует поощрить неравнодушного водителя. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

МВД по Башкортостану предупреждает: не спешите выполнять просьбы незнакомцев. Прервите разговор и перезвоните родным. Если телефон отключён, свяжитесь с их коллегами или друзьями. Помните: если незнакомец требует привезти деньги на указанный адрес — это мошенник.

Читайте нас