

Злоумышленники звонят с неизвестных номеров родственникам военнослужащих, представляясь сотрудниками правительства республики или администрации главы РБ. Они приглашают бойцов на торжественное вручение ордена «Герой Башкортостана», однако в ходе разговора начинают выяснять точный домашний адрес или местонахождение военного.
Издание подчеркивает, что это новая уловка ЦИПСО, а самого ордена «Герой Башкортостана» не существует. Переданная информация может быть использована против самих военных и их семей.
Журналисты дают четкие рекомендации: ни в коем случае не сообщать личные данные, адреса или геопозиции, немедленно прерывать разговор и сообщать о происшествии в правоохранительные органы. Они предупреждают, что злоумышленники могут использовать и другие, более правдоподобные поводы для сбора данных, поэтому следует сохранять бдительность.
Для проверки любой информации сотрудники портала советуют обращаться в Ассоциацию ветеранов СВО, к координатору фонда «Защитники Отечества» или в местную администрацию. Эти организации оперативно помогут выяснить достоверные сведения в уполномоченных органах и подскажут правильный алгоритм действий.
Фото: Соцсети.