+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
22 Мая , 06:55

Аспирант УГНТУ вошёл в число стипендиатов президента России

Одним из победителей третьего конкурсного отбора на получение стипендии президента России для аспирантов и адъюнктов стал представитель УГНТУ Никита Онегов.

Аспирант УГНТУ вошёл в число стипендиатов президента РоссииАспирант УГНТУ вошёл в число стипендиатов президента России
Аспирант УГНТУ вошёл в число стипендиатов президента России

Молодой исследователь обучается на первом курсе аспирантуры горно-нефтяного факультета по кафедре разработки и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений.

В этом году обладателями президентской стипендии стали 800 молодых учёных со всей страны — это на 60 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Размер ежемесячной выплаты составляет 75 тысяч рублей, а срок её назначения варьируется от одного года до четырёх лет. Все проекты победителей соответствуют приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития России.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил высокий интерес к конкурсу и серьёзный уровень представленных исследований. По его словам, значительная часть заявок была посвящена технологиям искусственного интеллекта, робототехнике, новым материалам и обработке больших данных — направлениям, которые сегодня определяют технологическое лидерство страны.

У Никиты Онегова уже есть серьёзные достижения в научной сфере. Ранее он становился обладателем гранта президента РФ, выигрывал конкурс программы "Умник", а также получал стипендию главы Башкортостана за успехи в научной и учебной деятельности.

Исследовательской работой аспирант начал заниматься ещё во время обучения в бакалавриате. Тогда его заинтересовала разработка технологии щадящего глушения скважин в сложных горно-геологических условиях. Сейчас молодой учёный продолжает эту тему в рамках кандидатской диссертации под руководством доктора технических наук, профессора Айрата Хафизова.

Фото из личного архива Никиты Онегова.

Читайте нас